<< Return
Три простых способа сделать фон прозрачным в Adobe Photoshop
05/11/2022

Сегодня расскажу вам, как убрать фон и сделать его прозрачным в программе Фотошоп. Каждый их этих методов применим в разных ситуациях. Где один не сработает, на выручку придет другой. В любом случае, каждый из этих способов пригодится.


Самый простой – первый способ. Когда не нужно заморачиваться. На панели инструментов кликаем правой кнопкой мыши по «Ластик» и выбираем «Волшебный ластик». Сверху у нас есть допуск. Это то, насколько сильно захвачен цвет, т.е. в данный момент на сколько сильно будет удален белый цвет. Если у вас удалилось плохо, значит надо увеличить значение. Я ставлю примерно 25.

Щелкаем мышью по белому фону. Фон удалился.

Второй способ. Позволяет удалить фон путем выделения цвета. Для этого переходим во вкладку «Выделение» и выбираем «Цветовой диапазон». Здесь выбираем по образцам и кликаем пипеткой по цвету, которую нам необходимо выделить. Далее регулируем диапазон и нажимаем ОК.

Цвет у нас выделился. 

Теперь с зажатой клавишей Аlt кликаем на иконку маски. Если мы не зажмем Alt, у нас удалится все, кроме выбранного цвета.

Однако мы видим зеленый ореол и чтобы его убрать, нам нужно нажать на миниатюру маски и в окне свойств выбирать выделение и маску.

В открывшемся окне настроек нам нужны всего три показателя: размер, контрастность и смещение края. Для начала контрастность ставим на 50%. Смещение края на минус 60-70% И постепенно увеличиваем радиус, пока у нас не пропадет ореол. В настройках будьте осторожны, т.к. она может отсечь часть изображения, если с ней немного перекрутить.

Если смещение радиуса не дает положительного результата, тогда увеличивайте смещение края. Так же можно добавить растушевку и немного сглаживание, чтобы края были не такими рубленными. Нажимаем Ок.

И проверяем наше изображение на объем на черном фоне. Для этого создаем корригирующий слой цвет. Делаем его для начала белым и помещаем под наш вырезанный объект. 

Также здесь на этом корректирующем слое выбираем черный цвет. И здесь у нас тоже все хорошо.

Третий способ. Используется инструмент «Быстрое выделение». Вы же скажете, что это png файл. Нет, это фон с клеточками. 

Выбираем инструмент выделения. Щелкаем по нашему объекту. Убедившись, что все необходимые участки выделены, нажмите на маску слоя ниже. 

Так же в окне свойств слоя поправляем края так же, как в предыдущем варианте. Проверяем на белом и черном фоне.

Все отлично. Фон удален. 

Теперь сохраняем изображение в формате png, т.е. она сохранится у нас с прозрачным фоном, а в дальнейшем под объект можно поставить любой другой фон.

Я рассказал вам о самых простых методах удаления фона с изображения. Конечно, существуют и другие способы, о них мы поговорим в другой раз.

Графические материалы из данной статьи являются собственностью их правообладателей, информация предоставлена исключительно в развлекательных и образовательных целях.

с Уважением Евгений, команда Fotoget.org


Читайте так же:

Как наложить изображение на текст в программе Фотошоп 

Как сделать водяной знак для изображения в фотошопе

Правильные настройки PHOTOSHOP! Как сделать работу еще комфортнее

I carefully read
the "Terms of Use for the website" - https://fotoget.org/en/site/termsofuse
and agree with them.
Your payment has been accepted and is being processed. If within 15 minutes the funds do not reach you in Fotoget.org account - please contact our technical support.