<< Return
Как улучшить качество фотографии в Adobe Photoshop
17/03/2024

Зачастую, когда загружаешь фотографию или картинку в плохом качестве, возникает потребность улучшить качество изображения. Как это сделать? Универсального способа не существует. Все зависит от качества фотографии. В некоторых местах достаточно увеличить контрастность и насыщенность, в других - убрать шумы и увеличить яркость.
Сегодня покажу, как улучшить качество изображения всего за несколько минут. Итак, давайте начнем. Выберите фотографию, с которой хотите работать. Добавьте в фотошоп.


Первый способ.
Дублируйте основной слой, удерживая Ctrl+J. Обязательно создавайте дубликат и уже на нем применяйте все фильтры. Делаем это для того, чтобы сравнить результат, а также, если вдруг что-то пойдет не так, вы всегда можете удалить этот слой и вернуться к исходному результату.
Если вы новичок и не хотите заморачиваться, тогда воспользуйтесь стандартными коррекциями. На панели задач нажмите на вкладку «Изображение» и в меню найдите волшебные пункты: «Автотон», «Автоконтраст» и «Автокоррекция цвета». Photoshop внесет коррективы самостоятельно. Для некоторых фотографий этого бывает достаточно.


Давайте посмотрим, что получится и какой будет результат.
Выберите "Автотон".


Сейчас "Автоконтраст".


Следующая - "Автоматическая цветовая коррекция".


Сравним исходное фото с фотографией, к которой применены инструменты стандартной автокоррекции.


Здесь исчезла желтизна и дымка, фотография стала контрастнее, цвета чище. Давайте назовем этот слой, например, «автокоррекция».
Чтобы еще улучшить качество фотографии, настроим вручную. Рекомендую вам работать с корректирующими слоями.
Дублируйте слой «автокоррекция». Внизу расположен инструмент "корректирующие слои" (черно-белый кружок), щелкните по нему левой кнопкой мыши и выберите «уровни». В появившемся окне увидите гистограмму. Здесь, перемещая ползунки, можно регулировать яркость и контрастность.


Теперь давайте добавим корректирующий слой цветового баланса. Для этого фото я добавлю зеленый, немного синего и желтого.


Назовите слой «корректирующий».
Давайте посмотрим на разницу между автокоррекцией и автокоррекцией с ручной настройкой.


Отключите корректирующий слой, чтобы не отвлекал внимание.
Рассмотрим второй способ, который заключается в использовании фильтра «контурная резкость». Я использую это довольно часто.
Создайте копию и преобразуйте ее в смарт-объект. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Преобразовать в смарт-объект».


Перейдите в раздел «Фильтр», в выпадающем меню найдите «Усиление резкость» и «Умная резкость». Нажмите на этот фильтр и откроется окно. Скорее всего, по умолчанию, значения будут другие. Установите следующие параметры: эффект – 200, радиус 2-4 пикселей, уменьшите шум до 0% и уберите размытие по Гауссу. Нажмите ОК.


Если качество не устраивает, нажмите на фильтр «Умная резкость» и продолжайте настройку. Назовите этот слой «умная резкость». Чтобы не отвлекал, выключите, нажав на глаз.
Перейдем к третьему способу, используя фильтр «Краевой контраст». Как обычно, создайте дубликат слоя, нажав Ctrl +J. Чтобы потом было проще настраивать эффекты, щелкните правой кнопкой мыши по дубликату и преобразуйте в смарт-объект.
Теперь перейдите на вкладку «Фильтр» — «Другое» — «Краевой контраст».


Фотография приобрела серый вид. В открывшемся окне выберите радиус влияния в пикселях. Обычно это не более 2 пикселей. Просто ориентируйтесь исключительно на проявление границ. Как только они проявятся, остановитесь. Установите радиус влияния на 2 пикселя. Нажмите ОК.


Примените режим наложения «Перекрытие».


Если разница не столь очевидна, нажмите «Краевой контраст» еще раз, откроется окно и с помощью ползунка отрегулируйте радиус. Именно поэтому мы преобразовали этот слой в смарт-объект для внесения корректировок. С настройкой резкости будьте аккуратными.

Что ж, эти три способа помогут вам быстро и легко улучшить качество фотографии. Как видите, они работают совершенно просто. Нет ничего сложного. Можно применить абсолютно к любому изображению.


Графические материалы из данной статьи являются собственностью их правообладателей, информация предоставлена исключительно в развлекательных и образовательных целях.

с Уважением Евгений, команда Fotoget.org


Читайте так же:

Три простых способа сделать черно-белую фотографию в Photoshop

4 способа удалить текст с фото при помощи Photoshop

Текст по кругу в программе Рhotoshop

I carefully read
the "Terms of Use for the website" - https://fotoget.org/en/site/termsofuse
and agree with them.
Your payment has been accepted and is being processed. If within 15 minutes the funds do not reach you in Fotoget.org account - please contact our technical support.