<< Return
Настройка панели инструментов в Фотошопе
07/04/2024

Photoshop постоянно развивается и добавляет все новые и новые инструменты. К сожалению, или к счастью, не все представлены на панели инструментов, потому что…  Они просто скрыты и не отображаются.  Поэтому сегодня рассмотрим, как эту панель настроить под себя и свои задачи. Разберем как скрыть некоторые из этих инструментов, которыми не пользуетесь, или наоборот добавить другие, скрытые разработчиками.
 
И так давайте откроем окно программы. Панели инструментов расположены слева, сверху и справа. Сегодня нас интересует панель инструментов слева.
Я настроил таким образом, чтобы было удобно с ней работать. Здесь представлены те инструменты, с которыми чаще всего работаю, а также порядок расположение инструментов.
 
Первое, что вы можете сделать с этой панелью, это расположить элементы в две колонки или в одну. Для этого нажмите на две стрелочки вверху панели инструментов правой кнопкой мыши.


Вы можете открепить эту панель и переместить в другое место. Захватите панель за верхнюю часть и перетащите в то место, где вам удобнее будет с ней работать. При перемещении появляется синяя вертикальная полоска, это говорит о том, что вы можете здесь прикрепить панель инструментов.  Некоторые предпочитают, чтобы все инструменты были в одном месте справа.

Если вы хотите полностью скрыть панель инструментов, тогда нажмите кнопку Tab на клавиатуре, которые скрывают все элементы интерфейса, оставляя только рабочий холст. Чтобы вернуть панель инструментов, также нажмите на клавишу Tab.
 Обратите внимание, что практически у всех инструментов есть треугольничек внизу, который обозначает, что в данном месте расположено несколько инструментов. Если нажать правой кнопкой на него, то появляется меню с инструментами. При переключении инструментов, меняется верхняя панель – это настройка инструментов.

Теперь выполним настройку программы и панели инструментов под себя.  Нажмите вкладку «Редактирование» и выберите «Панель инструментов». Есть еще один способ.  На панели инструментов найдите кнопку «три точки», правой кнопкой мыши щелкните по ней и перед вами также откроется окно «Панель инструментов».
 

И так открылось окно настройки панели инструментов.

В левой колонке представлены те инструменты, которые добавлены в панель инструментов. В правой колонке – скрытые инструменты, которые не используются.  Таким образом мы можем гибко управлять этими инструментами, которые будут располагаться на нашем холсте.  Например, такой инструмент, как «Счетчик» я не использую при работе. Поэтому скрою этот инструмент, перенеся в правую колонку.

Так же можно и восстановить скрытый инструмент, перетащив его из правой колонки в левую. Вы можете группировать инструменты, менять их порядок, создавать свои группы инструментов, способом перемещения.
Сохраните свои настройки в отдельном файле. Для этого нажмите на кнопку «Сохранить стиль» и сохраните в папку, например, как «мой стиль». После этого нажмите на кнопку Ок.
 

 В дальнейшем, допустим после переустановки программы фотошоп, можете вернуть свои настройки. Перейдите во вкладку «Редактировать» на верхней панели, выберите «Панель инструментов» и в открывшемся окне – «Загрузить набор».
 

Если вдруг, захотите вернуть настройки по умолчанию, справа вверху нажмите кнопку «Восстановить настройки по умолчанию»

Вот в принципе все, что нужно знать о настройке данной панели инструментов
Берите, пробуйте, проверяйте, настраивайте под себя.


с Уважением Евгений, команда Fotoget.org

Читайте так же:

Как сделать в Adobe Photoshop текст с обводкой

Как заменить белый цвет на любой другой с помощью Photoshop

Как уменьшить размер и вес фотографии в Photoshop без потери качества изображения

I carefully read
the "Terms of Use for the website" - https://fotoget.org/en/site/termsofuse
and agree with them.
Your payment has been accepted and is being processed. If within 15 minutes the funds do not reach you in Fotoget.org account - please contact our technical support.