<< Return
Как заменить белый цвет на любой другой с помощью Photoshop
01/04/2024

Иногда возникают ситуации, когда требуется изменить цвет на объекте фотографии. Сегодня покажу, как поменять белый цвет на другой.
Зайдите в Photoshop и загрузите фотографию.


Первый шаг – выбрать область, в которой хотите заменить цвет. В данном случае будем работать с белой рубашкой модели.  Сейчас сделаем выделение рубашки. Выберите инструмент «Быстрое выделение» и обведите по контуру. Если будут погрешности, это не так важно. Вы всегда сможете исправить это позже.


Перейдем к следующему шагу: изменению цвета.
 Теперь создадим «Корректирующий слой» – «Цвет». Для этого прокрутите вниз, щелкните по иконке «Корректирующий слой» (черно-белый кружок) и выберите в меню «Цвет». В цветовой палитре выберите оттенок, любой, какой больше нравится. Я остановлюсь на красном. Нажмите ОК. Рубашка стала красной. Однако все детали исчезли, и она получилась плоской. Возникает вопрос, как сделать ее объемной?

Для этого измените "Обычный режим наложения" этого слоя на режим «Умножение». Рубашка теперь выглядит уже более реалистично.

Давайте придадим больше естественности. Для этого создайте корректирующий слой – Кривые.


Для удобства выделите два слоя «Заливка цветом» и «Кривые» и объедините в одну группу.

Теперь нужно сделать, чтобы коррекция воздействовала только на область рубашки. Захватите маску и перетащите на группу. Теперь маска применяется к этой группе.

Откройте слой «Кривые», дважды щелкнув левой кнопкой мыши черно-белый кружок. Откроется диалоговое окно.
Выберите инструмент «Прямой коррекции изображения» (палец). Нажмите на область, которую хотите отредактировать и перемещайте «палец».  Например, найдите темный участок, сделайте темнее, а светлую область, сделайте ярче.

При перемещении инструмента меняется расположение точки на самой кривой. Таким образом мы можем затемнить или осветлить.
Давайте добавим блики, чтобы рубашка выглядела реалистичнее.  Создайте еще один корректирующий слой – Кривые. Измените "Обычный режим наложения" этого слоя на «Яркость».  Поиграйте с кривой.

Сейчас дважды щелкните новый корректирующий слой, чтобы открыть диалоговое окно «Стили слоя». Единственное, что нас здесь интересует, — это нижний слайдер.

 Зажмите левый ползунок и переместите его немного вперед. Теперь разделите ползунок, зажав клавишу Alt и щелкнув левой кнопкой мыши по ползунку. Получилось. Половину ползунка передвигайте вправо.

Нажмите Ок. Блики добавлены.

Если результат не устраивает, вернитесь в диалоговое окно «Стили слоев» и поиграйте с ползунками, перемещая влево и вправо.
Как видите, все очень просто. Более того, в любой момент вы можете изменить цвет на тот, который вам больше нравится. Активируйте слой «Заливка цветом», дважды щелкнув миниатюру слоя и выберите соответствующий цвет в палитре цветов. Нажмите ОК.

Кроме того, можете вручную настроить кривые, чтобы отрегулировать контрастность выбранного объекта - рубашка модели. Если хотите сменить цвет с белого на черный, выберите из палитры цвет, который не является полностью черным. Потому что в природе нет полностью черного цвета. Лучше выбрать слегка серый оттенок. В этом случае детали рубашки на модели будут лучше прорисованы.

Ну вот и все. Теперь вы можете легко изменить белый цвет на любой, который вам нужен.

Графические материалы из данной статьи являются собственностью их правообладателей, информация предоставлена исключительно в развлекательных и образовательных целях.


с Уважением Евгений, команда Fotoget.org


Читайте так же:

Как уменьшить размер и вес фотографии в Photoshop без потери качества изображения

Как улучшить качество фотографии в Adobe Photoshop

Три простых способа сделать черно-белую фотографию в Photosho

I carefully read
the "Terms of Use for the website" - https://fotoget.org/en/site/termsofuse
and agree with them.
Your payment has been accepted and is being processed. If within 15 minutes the funds do not reach you in Fotoget.org account - please contact our technical support.